Описательный отчет по подготовке спортивного резерва в ГБУ ДО ДЮСШ №4 за 2016 год.

Описательный отчет

по подготовке спортивного резерва в ГБУ ДО ДЮСШ №4

за 2016год.

В соответствии с Постановлением Правительства РСО- Алания от 03.11.2015г. №249 ГБУ ДО ДЮСШ № 4 подведомственно Министерству физической культуры и спорта РСО- Алания.

Школа имеет 4 структурных отделения (плавания, шахмат, каратэ и культивируемых видов спорта – гребной слалом, кикбоксинг, пауэрлифтинг и спортивный туризм) которые реализуют следующие образовательные программы: программу спортивной подготовки и по общеразвивающим программам.

Программа спортивной подготовки разработана на основе Федерального стандарта спортивной подготовки по культивируемым видам спорта, утвержденного приказом Министерства спорта РФ от 24.04.2013 №220 с изменениями приказом Министерства спорта РФ от 16.02.2015г. В связи с этим, школа перешла работать по программе спортивной подготовки и частично по общеразвивающим программам с сентября 2016-2017 учебного года.

На подготовку спортивного резерва для сборных команд РСО-Алания и РФ одна из определяющих задач школы. Субсидий из федерального бюджета на решения данных задач не получали и бюджетное финансирование спортивных мероприятий, направленных на подготовку спортивного резерва отсутствует.

По программе спортивной подготовки на 31.12.2016г занимается 412 человек, из них в группах совершенствования спортивного мастерства — 11 спортсменов, что составляет 2,7 % от общего количества занимающихся в школе ( 505 чел); в группе высшего спортивного мастерства- 1 человека- 0,24% от общего количества занимающихся в школе.

В школе на 31.12.16г. спортсменов разрядников — 336человек -66% от общего количества занимающихся, из них спортсмены — разрядники, имеющие разряды и звания( от I взрослого разряда до спортивного звания «ЗМС» ) — 53 спортсмена -10,49% от общего количества занимающихся в школе. Распределение численности занимающихся по возрастным категориям :

Численность занимающихся в возрасте

Всего до 5 лет от 6 до 15 лет от 16 до 21 года от 22 до 30 лет старше 30 лет

505 0 397 107 1 0

Учебно-тренировочную работу проводят 26 тренеров преподавателей имеющих высшее образование из них 19 физкультурное, в том числе шесть тренеров имеют высшую категорию и трое вторую. В 2016 году два тренера-преподавателя прошли курсы повышения квалификации.

Распределение численности тренеров-преподавателей по возрастным категориям:

Численность штатных тренеров в возрасте

Всего до 30 лет 31-45 лет 46-60 лет старше 60

26 3 11 8 2

1. Учащиеся школы успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, пополняя составы сборных команд Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации: член сборной команды России среди юниоров Бедоева Ирина выступая на первенство России по гребному слалому заняла 1 место, а затем на первенстве Европы, проходящем в Славении стала финалисткой этих престижных соревнований. Члены сборной команды России по каратэ Болотаев Сослан и Ваниев Хетаг стали бронзовыми призерами этих соревнований.

Плавание:

1. Чемпионат и первенство СКФО и ЮФО по плаванию – 13 человек, г.Ростов-на-Дону, 30.01-05.02.2016г.

Чемпионами и призерами стали :

Калмыкова Н., Нежид А., Казарян Мария., Элбакидзе Э.- 1 место 4х100 в/ст

Плиев Николай, Калоев Аслан, Цомаев Мармат, Кудзиев Георгий – 3м 4х200 в/ст

Плиев Николай- 1 м 50м в/ст

Вепхвадзе Сослан -1м 200м брасс

Калоев Аслан – 1м 200м в/ст

Элбакидзе Элен – 2 м 100м в/ст

Казарян Мария – 2м 400м в/ст

2. Первенство России по плаванию – 2 человека, г.Волгоград, 14-20.05.2016г.

Каратэ:

1. Открытое первенство и Чемпионат Ростовской области по всестилевому каратэ – 39 учащихся, г. Ростов-на -Дону, 08-12.04.2016г.

Чемпионами по своим возрастным группам стали:

Азиев Хасан

Маловичко Даниил

Дзуцев Сармат

Черткоев Сармат

Билаонов арсен

Хирный Александр

Макликов Станислав

Цаликов Дмитрий

Засеев Руслан

Атаян Грант

Азиев Хасан

Таболов Георгий

2. Чемпионат и первенство России по всестилевому каратэ – 29 учащихся, г.Орел, 03-08.05.2016г.

В Чемпионате России:

Болотаев Сослан -3м в/к до 75 кг

Ваниев Хетаг — 3м в/л до 65 кг

В Первенстве России:

Билаонов Арсен – 3м в/к +50кг

3. Всероссийские соревнования по каратэ среди студентов – 1 человек, г.Орел, 03-06.06.2016г.

Маловичко Даниил – 3м в/к 45кг

4. IX Открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств-2016 – 8 человек, г.Анапа, п.Витязево, 04-10.09.2016г.

Маловичко Даниил – 3м

Макликов Станислав — 3м

Канукова Виктория – 3м

5. IX Открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств-2016- 10 человек, г.Анапа, п.Витязево 15-20.09.2016г.

Маловичко Даниил – 2м

Макликов Станислав – 2м

Канукова Виктория – 2м

Азиев Хасан – 3м

6. 43-й Чемпионат и первенство Европы по Вадо-кай каратэ, г.Льеж, Бельгия, 3-6.11.2016г.

Болотаев Сослан -1м

Кокоев Арсен -2м

Азиев Хасан -2м

Гребной слалом:

2. Первенство России по гребному слалому -1 человек, г.Окуловка, Новгородская область, 27-31.07.2016г.

Бедоева Арина -1м

3. Чемпионат России по гребному слалому -4 человека, г.Окуловка, Новгородская область, 15-18.09.2016г.

Бедоева Арина – 5м

Елканов Георгий – п/финал

Кикбоксинг:

1. Открытый краевой турнир «Кубок Победы» по кикбоксингу, г.Невинномысск, 28-30.04.2016г, входящий во Всероссийский календарь соревнований.

Хасиев Сармат -1м

Хасиев Давид -1м

Валиев Тамик – 1м

Кошиев Эльдар -2м

Абаев Марат – 2м

Дзугаев Вадим – 3м

Дзугаев Давид -3м

Шахматы:

1. Турнир по быстрым шахматам среди девочек и мальчиков РСО-Алания 9,11,13,15 лет на призы 12 Чемпиона Мира по шахматам А.Е. Карпова -90 человек, г.Владикавказ, 05-06.09.2016г.

Пауэрлифтинг:

1. Чемпионат Евразийского союза по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Олимпия-3» — 3 человека, г.Сочи, 01-05.06.2016г.

Пагаев Олег- 1м в/к110кг

Габриелян Самвел- 1м в/к 60кг

2. Чемпионат Мира по пауэрлифтингу – 2 человека, г.Курск, 10-14.08.2016г.

Пагаев Олег- 1м в/к110кг

Габриелян Самвел- 1м в/к 60кг

3. Чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу -2 человека, г.Курск, 01.-02.10.2016г.

Пагаев Олег- 2м в/к110кг

Габриелян Самвел- 1м в/к 60кг

Школа не имеет собственной тренировочной базы, а учебно-тренировочные занятия проводятся на арендуемых (плавательный бассейн ГГАУ и СОШ №14), а так же в спортивных залах и учебных классах с администрацией которых заключены договора безвозмездного пользования. Поэтому, имея в школе квалифицированный тренерско-преподавательский состав и не имея материально-технической базы, полностью не можем реализовать весь потенциал для полноценного развития культивируемых видов спорта. Медицинское обследование учащихся связанное с их здоровьем, решается с помощью Республиканского физкультурного диспансера и врача школы, имеющего высшую категорию, также имеет место частичное обследование учащихся в поликлиниках по месту жительства.

Школа постоянно сотрудничает со средствами массовой информации- это республиканские газеты, радио, телевидение, информационно-аналитический отдел при Министерстве физической культуры и спорта РСО-Алания.

В соответствии с приказом Министерства физической культуры и спорта РСО-Алания, от 15.03.2016г. №196, отделение греко-римской борьбы ГБУ ДО

«ДЮСШ №4» в составе 7 тренеров-преподавателей (с охватом 113 человек) и 2 спортсмен-инструкторов были переведены во вновь созданное учреждение «Детско-юношескую школу греко- римской борьбы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *